Erfolge bei Wettbewerben

Die Mitglieder aus dem Verein und aus dem Landesverband, soweit sie von Mitgliedern des Vereins trainiert wurden, erkämpften unter anderem diese Erfolge: Sieger des Achenbachpreises Deutschland, Deutsche Jugendmeister im Beruf Koch beim Dehoga Wettbewerb, Sieger des REWE Pokals Deutschland, Europameistertitel der Jungköche, Sieger im European Cooking Cup, Weltmeistertitel, Zweiter Platz bei den Hans-Bueschken-Junior Chef Challange, Vize Olympiasieger IKA 2008, Goldmedaillen bei der IKA 2008, Olympiasieger der Junioren IKA 2008, Goldmedaillen bei der Chance für die Jugend 2010, Bronzemedaillen Culinary World Cup 2010, Goldener Löwe Singapur 2010, Jugendmeisterschaft 2010, Silbermedaillen Intergastra 2011, Bronzemedaillen der Regionalmannschaft IKA 2012. Nicht gezählt sind die fast jährlichen Siege in der Region, bei den Ausscheidungen zum Achenbachpreis und dem REWE Pokal, sowie sonstiger regionaler Wettbewerbe.

Erfolge von Vereinsmitgliedern, die innerhalb oder außerhalb der Regionalmannschaften errungen wurden:

Jahr

Ort

Namen der Gewinner

Erfolg

2014

Stuttgart

Herr Daniel Schade, Herr Oliver von Zobeltitz

Intergastra
Gold und Tagessieg für die Regionalmannschaft, unter Leitung von Daniel Schade

2013

Basel

Herr Daniel Schade, Herr Oliver von Zobeltitz

Salon Culinaire Mondial
Silber für die Regionalmannschaft, unter Leitung von Daniel Schade

2012 Erfurt

Herr Daniel Schade, Herr Oliver von Zobeltitz

IKA Olympiade der Köche
Bronze für die Regionalmannschaft, unter Leitung von Daniel Schade

2012 Stuttgart

Herr Daniel Schade, Herr Oliver von Zobeltitz

Intergastra
2 x Silber als Einzelaussteller
2011 Leipzig Herr Daniel Schade Internationaler Leipziger Preis der Köche
4. Platz
2011 Fischland Darß Herr Pascal Richter, Herr Johannes Schulz Tagessieg und Gesamtsieg beim 15. Internationalen Küstenfischpokal

2011

Nürnberg

Herr Daniel Schade, Herr Philipp Schundau, Herr Oliver von Zobeltitz

3x Gold

2010

Luxemburg

Herr Daniel Schade, Herr Oliver von Zobeltitz

Culinary World Cup
Bronze mit der Regionalmannschaft unter Frau Marina Tucholski

2010

Teltow

Mannschaft des OSZ Gastgewerbe Brillat Savarin mit Christoph Pentzlin

1. Platz

2010

Luxemburg

Frau Susanne Herrmann De Ocampo

2x Gold mit der Nationalmannschaft

2010

Erfurt

Herr Oliver von Zobeltitz

Chance für die Jugend
Gold

2010

Erfurt

Herr Christoph Pentzlin

Chance für die Jugend
Gold

2010

Erfurt

Frau Julia Rakuttis

Chance für die Jugend
Silber

2010

Singapur

Frau Susanne Herrmann De Ocampo

„Goldener Löwe“
1x Gold, 1x Silber, 2. Platz im Gesamtklassement

2010 Berlin Herr Sven Schmidt Berliner Jugendmeister
2010 Berlin Herr Dennis Aue 2. Platz Berliner Jugendmeister
2010 Berlin Herr Christoph Pentzlin 3. Platz Berliner Jugendmeister
2010 Potsdam Herr Jürgen Wollenberg Berlin-Brandenburger Spargelschälmeister
2010 Fischland/Darß Herr Sven Schmidt, Herr Dennis Aue Tagessieger und Gesamtsieger beim Internationalen Küstenfischpokal
2010 Fischland/Darß

Herr Jan Zimmermann, Herr Florian Hommens

2x Goldmedaille beim Internationalen Küstenfischpokal
2010 Berlin Herr Sven Schmidt Sieger Achenbach Preis Regionalausscheid Berlin-Brandenburg und Fahrkarte nach Frankfurt zum Endausscheid
2010 Berlin Herr Dennis Aue 2. Platz beim Achenbach Preis Regionalausscheid Berlin-Brandenburg
2010 Berlin Herr Sven Schmidt Sieger beim Jugend-Creativ-Pokal
2010 Berlin Herr Dennis Aue 2. Platz Beim Jugend-Creativ-Pokal

2009

Fischland/Darß

Frau Tanja Stein und Herr Matthias Runge

Sieger beim Internationalen Küstenfischpokal 2009

2009

Mainz

Herr Sven Schmidt

2. Platz bei REWE Deutschland Pokal

2009

Glasgow

Frau Tanja Stein und Herr Martin Deutschmann mit der Jugend-Nationalmannschaft, Frau Thea Nothnagel als Trainerin

1X Gold | 2X Silber

2009

Berlin

Herr Matthias Runge

Sieger beim Jugend-Creativ-Pokal

2009

Berlin

Frau Tanja Stein

Siegerin Achenbach-Preis Berlin-Brandenburg und Fahrkarte nach Frankfurt zum Endausscheid

2008

Berlin

Herr Sven Schmidt

Sieger beim REWE Regionalausscheid Berlin-Brandenburg

2008

Erfurt IKA

Herr Marc Kelka, Herr Martin Deutschmann, Herr Johannes Wagner

Gesamtsieg der Juniorennationalmannschaften mit ihrer Trainerin Thea Nothnagel und Thomas Brunk

2008

Erfurt IKA

Herr Uwe Scotland

Als Teamchef mit der Nationalmannschaft Olympiasieg in der Kategorie A (kalte Küche) 5 Goldmedaillen – Vize-Olympiasieger der IKA Erfurt

2008

Frnkfurt/M

Herr Marc Kelka

Sieger Achenbach-Preis Deutschland

2008

Potsdam

Frau Gisa Richter

Siegerin im Prominenten Spargelschälen

2008

Dubai

Herr Johannes Wagner

Hans-Bueschken-Junior Chef Challenge 2. Platz

2008

Österreich

Herr Dorian Zwanzig

European Cooking Cup 2. Platz

2008

Österreich

Herr Marc Kelka

European Cooking Cup 3. Platz

2008

Berlin

Herr Marc Kelka

Berliner Jugendmeister

2008

Fischland/Darß

Herr Marc Kelka und Jan Münzberg

Sieger beim Internationalen Küstenfischpokal 2008

2008

Wiesbaden/Mainz

Herr Dorian Zwanzig

Sieger beim REWE Deutschland Pokal

2008

Wiesbaden/Mainz

Herr Marc Kelka

2. Platz beim REWE Deutschland Pokal

2008

Berlin

Herr Dorian Zwanzig

Sieger Achenbach-Preis Berlin-Brandenburg Fahrkarte nach Frankfurt zum Endausscheid

2008

Stuttgart Intergastra

Regionalmannschaft mit Peter Friedrich als Organisator

Mannschaftsgold, 3 x Einzelsilber

2007

Berlin

Herr Dorian Zwanzig

Sieger beim REWE Regionalausscheid Berlin-Brandenburg

2007

Berlin

Herr Marc Kelka

2. Platz beim REWE Regionalausscheid Berlin-Brandenburg

2007

Bonn

Herr Johannes Wagner

Deutscher Jugendmeister

2007

Teltow

Herr Dorian Zwanzig

Sieg mit Mannschaft des OSZ „Brillat Savarin“ bei den Berlin-Brandenburger Berufsschulmeisterschaften

2007

Potsdam

Herr Jürgen Wollenberg

Landesmeister Berlin-Brandenburg im Spargelschälen

2007

Berlin

Herr Johannes Wagner

Berliner Jugendmeister

2007

Berlin

Herr Max Schütze

2. Platz Berliner Jugendmeister

2007

Fischland/Darß

Herr Max Schütze, Herr Johannes Wagner

Sieg beim Internationalen Küstenfischpokal 2007

2007

Berlin

Herr Johannes Wagner

Sieger Achenbach-Preis Berlin-Brandenburg Fahrkarte nach Frankfurt zum Endausscheid

2007

Nürnberg

Herr Martin Deutschmann

Goldmedaille

2006

REWE Regionalausscheid

Herr Johannes Wagner

1. Platz und Fahrkarte zum Deutschlandpokal

2006

REWE Regionalausscheid

Herr Max Schütze

2. Platz und Fahrkarte zum Deutschlandpokal

2006

Luxemburg

Regionalmannschaft mit Herrn Uwe Scotland

1 x Goldmedaille,  2 x Silbermedaillen

2006

Achenbach-Preis Deutschland

Herr Christian Döring

3. Platz

2006

Potsdam

Herr Jürgen Wollenberg

Landesmeister Berlin-Brandenburg im Spargelschälen

2006

Mainz

Herr Mirko Ridders

Sieger im European Cooking Cup

2006

Mainz

Herr Mirko Ridders

Sieger im REWE Deutschland Pokal

2006

Berlin

Herr Christian Döring

Sieger Achenbach-Preis Berlin-Brandenburg Fahrkarte nach Frankfurt zum Endausscheid

2006

Fischland/Darß

Team des Hilton Berlin mit Christian Döring

Sieg

2006

Berlin Jugend-Creativ-Pokal

Herr Christian Döring

Sieger und Fahrkarte zum Achenbach-Regionalausscheid

2006

Berlin

Herr Johannes Wagner

Berliner Jugendmeister

2005

Achenbach-Preis Deutschland

Herr Daniel Schöfisch

Gesamtsieger Deutschland

2005

Potsdam

Herr Jürgen Wollenberg

Landesmeister Berlin-Brandenburg im Spargelschälen

2005

Warth, Österreich

Sabine Friedrich mit der Regionalmannschaft Berlin-Brandenburg

1X Gold | 1X Silber
3. Platz in der Gesamtwertung der Nationen

2005

Ostsee Jugendwettbewerb Küstenfischpokal

Team des Hilton Berlin mit Herrn Daniel Schöfisch

Sieger beim ersten internationalen Wettbewerbes

2005

Berlin

Herr Daniel Schöfisch

Berliner Jugendmeister

2005

Berlin

Herr Daniel Schöfisch

Sieger im Achenbach-Regionalausscheid Berlin-Brandenburg, Fahrkarte nach Frankfurt zum Endausscheid

2004/2005

Berlin
Jugend-Creativ-Pokal

Herr Daniel Schöfisch

Sieger und Fahrkarte zum Achenbach-Regionalausscheid

2004

Berlin

Daniel Schöfisch

Sieger beim REWE Regionalausscheid Berlin-Brandenburg

2004

Stuttgart

Regionalmannschaft

1x Gold
Tagessieg
Silbermedaille

2004

Mainz, REWE-Pokal

Herr Martin Günther

Deutschlandsieger

2004

Hamburg

Frau Thea Nothnagel

Top Ausbilder des Jahres

2004

Berlin

Herr Martin Günther

Berliner Jugendmeister

2004

Bonn

Herr Daniel Schöfisch

4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

2004

Olympiade der Köche

Herr Svilen Tatchev

Einzelaussteller
Bronzemedaille

2004

Olympiade der Köche

Herr Uwe Scotland

Bronzemedaille der Regionalmannschaft Silbermedaille Kategorie B

2003

Achenbachpreis Regionalausscheid Berlin-Brandenburg

Herr Holger Pommrich

Einzelsieger

2003

Hoga Nürnberg

Frau Sabine Friedrich, Herr Hartmut Keuchel

Goldmedaille, Goldmedaille

2003

Berlin

Herr Carsten Voigt

Berliner Jugendmeister

2002

Alpenpokal Innsbruck

Herr Richter

Gold

2002

Mainz Rewe-Pokal

Herr Marcel Richter

Deutschlandsieger

2002

Rewe-Pokal Berlin-Brandenburg

Herr Carsten Voigt

Einzelsieger

2002

Singapur Goldener Löwe

Herr Scotland, Herr Friedrich, Herr Tatschev

Mannschaftsbronze Einzelaussteller – Silber

2001 Achenbach Deutschland Kersten Jähnke 4. Platz
2000 Achenbach Deutschland Thomas Sühring 4. Platz

2000

Rewe Deutschland

Frau Stefanie Handtke

Siegerin

1999

Karlsruhe

Herr Keuchel
Frau Ortmann
Mannschaft

Bronze
Bronze
Bronze

1999

Achenbachpreis Deutschland

Herr Daniel Schmidt

Gesamtsieger

1999

Salzburg

Frau Keuchel
Mannschaft

Silber
Silber

1999

Warth, Österreich

Herr Friedrich
Herr Keuchel
Frau Keuchel
Herr Kießling
Frau Ortmann
Mannschaft

Gold
2x Gold (W+K)
2x Gold (W+K)
Gold
2x Gold (Pati)
Gold

1999

Basel

Herr Keuchel
Frau Keuchel
Frau Ortmann
Mannschaft

Diplom
Bronze
Bronze
Bronze

1998

Seitenstätten, Österreich

Herr Friedrich
Frau Keuchel
Mannschaft
Herr Blume (Lehrling)

Silber
Gold
Silber
Bronze

1998

Luxemburg

Herr Friedrich
Frau Keuchel
Mannschaft
Herr Blume (Lehrling)

Diplom
Diplom
Diplom
Bronze

1997

Nürnberg

Frau Keuchel
Herr Kießling
Herr Friedrich
Mannschaft

Bronze
Bronze
Silber
Bronze

1997

Warth, Österreich

Herr Friedrich
Herr Keuchel
Mannschaft

Bronze
Bronze
Bronze

1996

Stuttgart

Herr Friedrich
Herr Keuchel
Frau Keuchel
Herr Kießling
Mannschaft

Diplom
Diplom
Diplom
Bronze
Silber

1996

Salzburg

Herr Friedrich
Herr Keuchel
Frau Keuchel
Herr Kießling
Mannschaft

Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Bronze

1996

IKA Olympiade Berlin

Herr Friedrich
Herr Kießling
Frau Keuchel
Herr Jewilen
Herr Friedrich
Mannschaft

Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Diplom
Bronze

1995

Karlsruhe

Herr Friedrich
Herr Keuchel
Herr Kießling

Mannschaft
Bronze
10x Einzel

1995

Nürnberg

Herr Kießling
Herr Keuchel
Herr Friedrich
Herr Keuchel (Lehrling)
Mannschaft

Silber
Silber
Bronze
Silber
Gold

1995

Warth, Österreich

Herr Friedrich
Herr Kießling
Herr Tatschev
Mannschaft

Bronze
Bronze
Gold, Tagessieg
Bronze

1995

ANUGA, Köln

Herr Friedrich
Herr Keuchel
Frau Keuchel
Mannschaft

Bronze
Bronze
Silber
Gold

Bei folgenden Aktivitäten traten die Vereinsmitglieder mit außergewöhnlichen Leistungen auf und repräsentierten den Verein der Hauptstadt BERLIN e.V. als Vertreter der Kochkunst in Berlin:

2007

Frau Richter

Versorgung der VIP Lounge bei der ANUGA Köln

2007

Herr Scotland

Teamchef der Deutschen Nationalmannschaft des VKD

2007

Frau Nothnagel

Trainerin der Jugendnationalmannschaft des VKD

2006/07

Herr Scotland

Sommerfest des Bundespräsidenten in Berlin

1998

Herr Keuchel
Herr Friedrich

Ministerpräsidentenkonferenz in Potsdam

1997-1999

Herr Friedrich

Als Teamchef Lehrlingswettbewerb um den Alpenpokal Innsbruck

1996

Herr Friedrich,
Frau Keuchel
Herr Kießling
Herr Jeauth

Sommerfest in Bonn für die Region Brandenburg

1996

Herr Kießling,
Herr Friedrich

Berlin/Brandenburgwoche in Lüttich

1996

Herr Keuchel

Tagung des Europaparlaments in Potsdam

1995

Herr Friedrich

Als Teamchef im Europäischen Nationalwettbewerb

1994

Herr Keuchel,
Herr Friedrich

Empfang des Ministerpräsidenten Stolpe im Hotel Schwarzenberg in Wien

1994

Mehrere Kollegen

St. Blasien 10 Jahre Vereinsjubläum

1994

Mehrere Kollegen

Bad Füsssingen 25 Jahre Vereinsjubiläum

1991

Mehrere Kollegen

Ruhpolding 25 Jahre Vereinsjubiläum

1990-1993

Mehrere Kollegen

Köchemarkt in Bielefeld

 

Follow

Get every new post delivered to your Inbox

Join other followers:

%d Bloggern gefällt das: